Как правильно выбрать свадебного фотографа

Муки выбора свадебного фотографа в Краснодаре / Статья фотографа Анны Момот

Выбор свадебного фотографа намного сложнее выбора свадебных букетов или нарядов по одной простой причине: вы не можете увидеть фотографии, которые вам придется купить, до того, как вы примете свое окончательное решение. В конце концов, ваш выбор будет в значительной степени вопросом доверия. Для многих, решающим фактором является цена. Но разве стоит пытаться экономить на том дне, который бывает только один раз в жизни?

Мы подобрали несколько общих рекомендаций, которые помогут вам выбрать фотографа, который подходит именно вам!

Личные рекомендации.

Начните с создания списка из нескольких свадебных фотографов. Попросите друзей и родственников кого-нибудь вам посоветовать - это отличный способ положить начало поискам. Люди, которые имели положительный опыт работы со свадебными фотографами, всегда счастливы поделиться их именами и координатами со своими близкими!

Посетите веб-сайт.

Посетите веб-сайт каждого фотографа. Внимательно изучите его портфолио. Постарайтесь сконцентрироваться на фотографиях, а не на дизайне сайта. Сегодня любой пользователь сети может получить красивый веб-сайт всего за несколько сотен баксов. Хорошие фотографы обычно показывают своих последних работ, включая фото со свадеб. Посещая сайты и страницы свадебных фотографов, вы сэкономите время, предварительно отобрав тех, которые имеют всесторонние онлайн-портфолио для возможной встречи. Создайте список этих фотографов. Самое главное, - работы должны выглядеть привлекательно именно для вас.

Телефонное интервью.

Позвоните или напишите каждому фотографу в вашем списке. Быстрый телефонный звонок или короткое сообщение даст вам ряд ключевой информации, такой, как незанятость фотографа в день свадьбы, жанр, в котором он работает (например, откровенный, традиционный, фотожурналистика, комбинации, пленку или цифровой, и т.д.), а также общее представление относительно того, сколько вам придется заплатить за его услуги и какой результат вы получите за эти деньги. Также, постарайтесь немного разузнать о личности фотографа. Помните, что этот человек будет неотъемлемой частью самого важного дня в вашей жизни.

Назначьте встречу.

Устройте встречи с фотографами, работы которых кажутся вам перспективными. Вы сможете ближе познакомиться с их портфолио и обсудить все мелочи и детали. На этих встречах должны присутствовать как жених и невеста, а также родители невесты, и все, кто будет либо платить за работу, либо работать в тесном сотрудничестве с фотографом. Запишите все ваши вопросы, прежде чем встретиться, и не забывайте делать заметки во время встреч.

Получение конкретных данных.

Чем больше вопросов вы зададите напрямую, тем увереннее и спокойнее вы будете чувствовать себя на свадьбе и после самого мероприятия. Если сомневаетесь, спросите! И помните, что не существует такой вещи, как глупый вопрос!

Вот некоторые вопросы, которые вы можете рассмотреть:

Как вы будете показывать мне фотографии для выбора (например, электронные изображения, онлайн-галерея и т.д.)? Поможете ли вы мне выбрать окончательные фотографии? Возможно ли будет заказать копии для друзей и семьи? Будут ли дополнительные затраты? Какие? В каком стиле вы выполняете фотографии: журналистский, традиционный, смешанный и т.д.? Каковы сроки подготовки фотографий для моего предварительного выбора? Сколько времени у меня будет для того, чтобы решить, какие фотографии, которые я хочу и в каком количестве? Как долго вы занимаетесь этим бизнесом? Какие гарантии вашей работы я могу получить? Будет ли у вас помощник?

Существует огромное количество возможных вопросов, которые вы можете задать своему фотографу. Каждый профессиональный фотограф на свадьбу предоставит Вам четкие объяснения о своих услугах до любых мелочей. Многие из них имеют пакеты услуг, которые включают определенное количество отпечатков, цифровых файлов, расширений и т.д., это даст представление о том, какой уровень сервиса и конечных продуктов вы должны ожидать.

Когда вы сузили список до одного или двух фотографов, попросите каждого из них, показать вам все фотографии одной свадьбы. Это даст вам гораздо лучшее представление относительно того, что вы можете ожидать, чем коллекции лучших снимков из разных свадеб.

Полезный трюк: Вы могли бы попросить фотографа проанализировать ваше лицо, чтобы узнать, как он/она будет пытаться достичь самых лестных изображений, лучшие углы съемки, и так далее.

Теперь, рассмотрев все возможные варианты, вы сможете без труда решить, какой свадебный фотограф подходит именно вам. Имейте в виду, что фотографы - профессионалы в своем деле и что они заслуживают того, чтобы к ним относились как к таковым.

Если свадебный фотограф является подходящим для Вас, если он свободен в день вашего бракосочетания, и вы убеждены, что он работает на ту цену, которую просит, то можете взять на себя обязательство и расслабиться: это, несомненно, одно из лучших и самых мудрых решений, которые вы сделали в процессе планирования вашей свадьбы.

Понравились мои работы? Тогда звоните!