Вас снимает свадебный фотограф. Секреты макияжа для невесты.

Подготовка невесты к свадебной фотосессии / Статья Краснодарского фотографа Анны Момот

Макияж невесты - задача довольно непростая даже для профессионала. Все дело в том, что он должен сочетать в себе несколько, на первый взгляд, взаимоисключающих параметров: быть одновременно ни дневным, ни вечерним, стойким, но не «гипсовым», и при этом одинаково хорошо смотреться и «вживую», и на фотографиях. Ведь новобрачная окажется в центре внимания не только всех приглашенных, но и свадебного фотографа.

Известно, что для фотосессий выполняют макияж, который в обычной жизни смотрелся бы, мягко говоря, нелепо, будучи слишком ярким - но именно такое «искусственное лицо» лучше всего будет выглядеть на снимках. А визаж «а ля натюрель», высвеченный мощной вспышкой и рефлекторами, превратит модель в бледное подобие гоголевской утопленницы.

Увы, для невесты этот рецепт не годится: ее случай - не студийная съемка, даже если молодоженами и свадебным фотографом запланировано посещение профессионального салона. Она должна аккуратно и более-менее естественно выглядеть и в реальности, что особенно проблематично, учитывая традиционный белый цвет наряда и его открытость в области декольте. Поэтому визажистам для свадебного макияжа приходится искать компромиссы. Что ж, кое-какие решения существуют.

Во-первых, кожу необходимо подготовить. Каким бы ни был макияж, стоит надеяться, что он будет выполнен с помощью профессиональной косметики, имеющей более плотную структуру, чем и обусловлена ее стойкость и ровность. Но это не значит, что «гипсование» неровной, жирной, проблемной кожи даст прекрасный результат - скорее всего, лицо будет похоже на маску. Помните, что дефекты кожи проще заранее устранить, воспользовавшись средствами для гигиены и ухода (скрабы, очищающие маски и т.д.), чем в день свадьбы озадачивать косметолога или впоследствии - свадебного фотографа их маскировкой.

Только не переусердствуйте: если обычно вы пользуетесь минимумом подобных средств, «испуганная» непривычным рвением кожа может неадекватно среагировать, и эффект будет прямо противоположным желаемому: сальные железы начнут вырабатывать на порядок больше жиров.

Во-вторых, для свадебного макияжа не действует стандартное правило «одного акцента». Такая невеста на снимках, сделанных свадебным фотографом, будет выглядеть недокрашенной, а в жизни - просто бледно. Гораздо удачнее вариант с расстановкой двух акцентов - например, весьма выигрышно смотрится комбинации «глаза и скулы» или «глаза и брови».

Не стоит усердствовать с нанесением тона: загорелое лицо очень выразительно на портретной съемке, но в сочетании с бледным декольте и руками в реальности дает тот самый нежелательный «эффект маски». Лучше остановиться на практически естественных бежевых или персиковых тонах (последнее предпочтительнее в случае цветного, а не белого платья).

Коррекцию бровей желательно сделать за 2-3 дня до свадьбы, чтобы избежать покраснения от выщипываний в день торжества.

И самое главное - подарите своей коже отдых. Постарайтесь поменьше курить, хорошо высыпаться и не нервничать (хотя последнее вряд ли осуществимо в последние дни перед свадьбой, но все же). И тогда макияж ляжет гарантированно лучше и естественней, а последующая работа свадебного фотографа в Photoshop сократится минимум вдвое!

Понравились мои работы? Тогда звоните!